Login

Fechar

Esqueceu a senha?

Fechar

26º Festival de Cinema de Vitória

26º Festival de Cinema de Vitória

  • Compartilhe
  • De 24 a 29 de setembro, acontece o 26º Festival de Cinema de Vitória, com 12 Mostras Competitivas, atrações musicais de todo o país, lançamentos, painéis e debates.

    O Centro da capital será palco para as mostras competitivas, que nesta edição acontecem no Centro Cultural Sesc Glória. Já as oficinas, painéis e debates serão realizados no Hotel Senac Ilha do Boi, enquanto as sessões do 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória - Sessão ArcelorMittal acontecerão no Cine Metrópolis. O Festival irá disponibilizar transporte gratuito para a programação que acontece no Hotel, com saídas do Centro de Vitória e da Ufes.

    Segunda-feira – 23 de setembro

    13h – Oficina de Direção de Arte com Joyce Castello – Hotel Senac Ilha do Boi

    Terça-feira – 24 de setembro

    9h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
    ● Lily´s Hair (Raphael Gustavo da Silva, FIC, GO)
    ● O Malabarista (Iuri Moreno, ANI, GO)
    ● Na Casa da Bisa (Realização coletiva, FIC, RJ)
    ● Metamorfose (Jane Carmen Oliveira, ANI, MG)
    ● Arani Tempo Furioso (Roobertchay Domingues Rocha, FIC, ES)
    ● Vida Real (Camila Mezzeti e Ramon Faria, ANI, MG)
    ● Guri (Adriano Monteiro, FIC, ES)
    ● 8 Patas (Fabrício Rabachim, ANI, SP) (Fora de Competição)
    9h – Oficina de Produção Executiva, Gestão e Elaboração de Projetos para o Audiovisual com Paulo Boccato – Hotel Senac Ilha do Boi
    13h – Oficina de Roteiro com José Roberto Torero – Hotel Senac Ilha do Boi
    13h – Oficina de Direção de Arte com Joyce Castello – Hotel Senac Ilha do Boi
    14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
    13h – Oficina “Interpretação: Estado e Criação de Cena” com Silvero Pereira – Hotel Senac Ilha do Boi
    14h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
    18h30 – Abertura do 26º Festival de Cinema de Vitória – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
    18h30 – 8ª Mostra Foco Capixaba – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● Minhas Mães (Gustavo Guilherme da Conceição, DOC, ES)
    ● Pescadores Urbanos (Yolanda Faustini, DOC, ES)
    ● Guri (Adriano Monteiro, FIC, ES)
    ● Práticas do Absurdo (Alexander S. Buck, FIC, ES)
    ● Casa de Vó (André Ehrlich Lucas, FIC, ES)
    ● Jardim Secreto (Shay Peled, DOC, ES)
    21h – 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● Pacarrete (Allan Deberton, FIC, CE)
    23h – Gavi – Tenda Musical

    Quarta-feira – 25 de setembro

    9h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
    9h – Oficina de Produção Executiva, Gestão e Elaboração de Projetos para o Audiovisual com Paulo Boccato – Hotel Senac Ilha do Boi
    9h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
    10h – Debate com os realizadores da 8ª Mostra Foco Capixaba e 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi
    13h – Oficina de Roteiro com José Roberto Torero – Hotel Senac Ilha do Boi
    13h – Oficina de Direção de Arte com Joyce Castello – Hotel Senac Ilha do Boi
    14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
    13h – Oficina “Interpretação: Estado e Criação de Cena” com Silvero Pereira – Hotel Senac Ilha do Boi
    14h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
    14h – Painel – “Trilha Sonora na Produção Audiovisual Internacional” – Salão Penedo, Hotel Senac Ilha do Boi
    15h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
    16h – 6ª Mostra Outros Olhares – Programa Musicalidades – Sala Cariê Lindemberg – 2º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● Quando as Pedras Dilatam (Diego Amorim, FIC, RJ)
    ● Poesia Azeviche (Ailton Pinheiro Junior, DOC, BA)
    ● Diz que é que Verdade (Claryssa Almeida e Pedro Estrada, DOC, MG)
    ● Tetê (Clara Lazarim, DOC, SP)
    16h – 8ª Mostra Corsária – Sala Marien Calixte – 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● Teoria sobre um Planeta Estranho (Marco Antônio Pereira, FIC, MG)
    ● Escafandro (Carolena Moraes, EXP, CE)
    ● Unreal (Luiz Will Gama, EXP, ES)
    ● Obeso Mórbido (Diego Bauer e Ricardo Manjaro, EXP, AM)
    ● Cartuchos de Super Nintendo em Anéis de Saturno (Leon Reis, FIC, CE)
    ● Umas & Outras (Samuel Lobo, FIC, RJ)
    18h30 – 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● Arquitetura dos que Habitam (Daiana Rocha, EXP, ES)
    ● Os Mais Amados (Rodrigo de Oliveira, FIC, ES)
    ● Sangro (Tiago Minamisawa, Bruno H Castro e Guto BR, ANI, SP)
    ● Dôniara (Kaco Olímpio, FIC, GO)
    ● Perpétuo (Lorran Dias, FIC, RJ)
    20h30 – 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● O Seu Amor de Volta (Bertrand Lira, DOC, PB)
    23h – Chico Chico e João Mantuano – Tenda Musical

    Quinta-feira – 26 de setembro

    8h – Oficina de Direção de Arte com Joyce Castello – Hotel Senac Ilha do Boi
    9h – Oficina de Produção Executiva, Gestão e Elaboração de Projetos para o Audiovisual com Paulo Boccato – Hotel Senac Ilha do Boi
    9h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
    9h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda –Hotel Senac Ilha do Boi
    9h – Oficina de Elaboração de Projetos Culturais com Daniel Morelo e Simone Marçal – Hotel Senac Ilha do Boi
    10h – Debate com os realizadores da 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas e 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi
    14h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
    14h – 4ª Mostra Cinema e Negritude + Debate – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● Santos Imigrantes (Thiago Amepreta, FIC, SP)
    ● Kairo (Fabio Rodrigo, FIC, SP)
    ● Do dia em que Mudamos a Rota (Diego Nunes, DOC, ES)
    ● Sem Asas (Renata Martins, FIC, SP)
    ● Motriz (Tais Amordivino, DOC, BA)
    13h – Oficina de Roteiro com José Roberto Torero – Hotel Senac Ilha do Boi
    14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
    13h – Oficina “Interpretação: Estado e Criação de Cena” com Silvero Pereira – Hotel Senac Ilha do Boi
    14h – Oficina Interativa – “Dramaterapia” | Experiência (workshop) com refugiadas, exibição do filme feito nas oficinas da Grécia – Salão Penedo, Hotel Senac Ilha do Boi
    15h – Coletiva de Imprensa da Homenageada Vera Fischer e Lançamento de Livros, CDS e DVDs – Salão Penedo, Hotel Senac Ilha do Boi
    16h – 6ª Mostra Outros Olhares – Programa Afetos LGBT – Sala Cariê Lindemberg – 2º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● Deusa Olímpica (Emília Schramm, Jéssika Barbosa, Pedro Luis Viana, Rafael Brasileiro, DOC, CE)
    ● Em Reforma (Diana Coelho, FIC, RN)
    ● Riscados pela Memória (Alex Vidigal, FIC, DF)
    ● Do Outro Lado (Bob Yang & Frederico Evaristo, FIC, SP)
    ● Marie (Leo Tabosa, FIC, PE)
    16h – 8ª Mostra Corsária – Sala Marien Calixte – 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● Seiva (Ramon Batista, FIC, PB)
    ● Sem Título #5: A Rotina terá seu Enquanto (Carlos Adriano, EXP, SP)
    ● Espavento (Ana Francelino, FIC, CE)
    ● Estranho Animal (Arthur B. Senra, EXP, MG/DF)
    ● Plano Controle (Juliana Antunes, FIC, MG)
    ● A Profundidade da Areia (Hugo Reis, FIC, ES)
    ● Chiclete (Philippe Noguchi, FIC, RJ)
    19h – 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● Guaxuma (Nara Normande, ANI, PE)
    ● Riscadas (Karol Mendes, DOC, ES)
    ● Fartura (Yasmin Thayná, DOC, RJ)
    ● Tempestade (Fellipe Fernandes, FIC, PE)
    20h – Homenagem à Vera Fischer – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
    20h30 – 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● Selvagem (Diego da Costa, FIC, SP)
    23h – André Prando – Tenda Musical

    Sexta-feira – 27 de setembro

    9h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
    9h – Oficina de Produção Executiva, Gestão e Elaboração de Projetos para o Audiovisual com Paulo Boccato – Hotel Senac Ilha do Boi
    9h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
    9h – Oficina de Elaboração de Projetos Culturais com Daniel Morelo e Simone Marçal – Hotel Senac Ilha do Boi
    10h – Debate com os realizadores da 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas e 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi
    13h – Oficina de Roteiro com José Roberto Torero – Hotel Senac Ilha do Boi
    14h – Oficina de Direção de Arte com Joyce Castello – Hotel Senac Ilha do Boi
    14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Salão Penedo, Hotel Senac Ilha do Boi
    13h – Oficina “Interpretação: Estado e Criação de Cena” com Silvero Pereira – Hotel Senac Ilha do Boi
    14h – 20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal – Cine Metrópolis
    14h – Sessão Especial – Salas Cariê Lindemberg e Marien Calixte – 2º e 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● Espero tua (re)volta (Eliza Capai, DOC, RJ)
    16h – 6ª Mostra Outros Olhares – Programa Narrativas 1 – Sala Cariê Lindemberg – 2º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● O Quadro (Melina Leal Galante, FIC, ES)
    ● Aulas que Matei (Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia, FIC, DF)
    ● Tomar o Tempo – Poesia Inútil (Amanda Brommonschenkel, Carol Covre, Juane Vaillant, Marcéu Rosário Nogueira, Thaís Rodrigues, EXP, ES)
    ● Kris Bronze (Larry Machado, DOC, GO)
    ● Conte Isso Àqueles que Dizem que Fomos Derrotados (Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cris Araújo, Pedro Maia de Brito, DOC, MG/PE)
    16h – 3ª Mostra Nacional de Videoclipes – Sala Marien Calixte – 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● Alguém na Janela (Gustavo Rosseb) – Aksa Lima – SP
    ● Toasted (Danos) – Cintia Nakashima – SP
    ● Fausto de Gueto (Pelos) – Arthur B. Senra e Robert Frank – MG
    ● 19 (LaBaq) – Co-direção LaBaq e Laís Catalano Aranha – SP
    ● Ninguém Perguntou por Você (Letrux) – Pedro Henrique França – RJ
    ● OK OK OK (Gilberto Gil) – Victor Hugo Fiuza – RJ
    ● Brisa (Silva) – MAGU (Marina Abranches e Gustavo Martins) – BA
    ● Meu Carnaval (Gabriela Brown) – Gabriela Brown e Tati Rabelo – ES
    ● Tempos Loucos (The Outs) – Fabrício Koltermann – RS
    ● Pedrinho (Tulipa Ruiz) – Pedro Henrique França, Fabio Lamounier e Rodrigo Ladeira – SP
    ● Space Woods (My Magical Glowing Lens) – Gustavo Senna Martins De Almeida – ES
    ● Vazio (Pxrtela) – Maurício Coutinho – DF
    18h30 – 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● Refúgio (Shay Peled e Gabriela Alves, DOC, ES)
    ● A Praga do Cinema Brasileiro (William Alves e Zefel Coff, FIC, DF)
    ● NEGRUM3 (Diego Paulino, DOC, SP)
    ● O Órfão (Carolina Markowicz, FIC, SP)
    20h30 – 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● Mirante (Rodrigo John, DOC, RS)
    23h – Pocket Show com Johnny Hooker – Tenda Musical
    00h30 – Rita Cadillac e Ursula Pussynail – Tenda Musical

    Sábado – 28 de setembro

    9h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
    9h – Oficina de Produção Executiva, Gestão e Elaboração de Projetos para o Audiovisual com Paulo Boccato – Hotel Senac Ilha do Boi
    10h – Debate com os realizadores da 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas e 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi
    14h – 4ª Mostra Mulheres no Cinema + Debate – Sala Cariê Lindemberg – 2º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● Deus te dê boa sorte (Jacqueline Farias, DOC, PE)
    ● Fosfeno (Clara Vilas Boas e Emanuele Sales, EXP, MG)
    ● Poder (Sabrina Rosa, FIC, RJ)
    ● Afeto (Gabriela Gaia Meirelles e Tainá Medina, EXP, RJ)
    15h – Mostra Do Outro Lado – Cinema Fantástico e de Horror – Sala Marien Calixte – 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● Para Minha Gata Mieze (Wesley Gondim, FIC, DF)
    ● Papa-Figo (Alex Reis, FIC, SP)
    ● Broto (Antonio Teicher, FIC, RJ)
    ● Guará (Fabrício Cordeiro e Luciano Evangelista, FIC, GO)
    ● Carne Infinita (Isadora Cavalcanti, FIC, RJ)
    ● Caranguejo Rei (Enock Carvalho e Matheus Farias, FIC, PE)
    16h – 6ª Mostra Outros Olhares – Programa Narrativas 2 – Sala Cariê Lindemberg – 2º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● Eu, Minha Mãe e Wallace (Irmãos Carvalho, FIC, RJ)
    ● Rocha (Luiz Matoso, FIC, RN)
    ● Os que Esperam (PH Martins, DOC, ES)
    ● Crua (Diego Lima, FIC, PB)
    ● Mesmo com Tanta Agonia (Alice Andrade Drummond, FIC, SP)
    16h – BatuQdellas – Tenda Musical
    18h – Apresentação “Banda de Congo Amores da Lua” e “Banda de Congo Panela de Barro” – em frente ao Centro Cultural Sesc Glória
    18h30 – 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● Quando Elas Cantam (Maria Franchin, DOC, SP)
    ● Sobrado (Renato Sircilli, FIC, SP)
    ● O Pássaro sem Plumas (Tati Rabelo e Rodrigo Linhales, FIC, ES)
    ● Cor de Pele (Lívia Perini, DOC, 15’, PE)
    20h – 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● Alice Junior (Gil Baroni, FIC, PR)

    Madrugada de Sábado (28) para Domingo (29)

    00h – Katerina Polemi – Tenda Musical
    01h – Pocket Show com Zéu Britto – Tenda Musical
    02h – Pocket Show com Roberta de Razão – Tenda Musical
    2h30 – Karaokê do Filippo – Tenda Musical
    4h – Playlist FCV – Tenda Musical
    5h – 1ª Mostra do Outro Lado – Cinema de Horror e Fantástico – Tenda Musical
    7h – 3ª Mostra Nacional de Videoclipes – Tenda Musical

    Domingo – 29 de setembro

    9h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac Ilha do Boi
    10h – Debate com os realizadores da 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas e 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi
    14h – 2ª Mostra Nacional de Cinema Ambiental – Sessão EDP – Salas Cariê Lindemberg e Marien Calixte – 2º andar e 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● Poética do Barro (Giuliana Danza, ANI, MG)
    ● Menino Pássaro – (Diogo Leite, FIC, SP)
    ● S/N (Sem Número) (Renata Malta, FIC, PE)
    ● Glória (Yaminaah Abayomi e Nádia Oliveira, EXP, RJ)
    ● Quarto de Cura (Castiel Vitorino Brasileiro, DOC, ES)
    ● KA’A ZAR WKYZE WA – Os Donos da Floresta em Perigo (Flay Guajajara, Edvan dos Santos Guajajara e Erivan Bone Guajajara, DOC, SP)
    15h – Paulo Prot Trio – Tenda Musical
    16h – 9ª Mostra Quatro Estações – Salas Cariê Lindemberg e Marien Calixte – 2º andar e 3º andar (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● Selma Depois da Chuva (Loli Menezes, FIC, SC)
    ● Vigia (João Victor Borges, FIC, RJ)
    ● Tea for Two (Julia Katharine, FIC, SP)
    ● Superpoderosa Mathilda (João Giry, DOC, ES)
    ● Reforma (Fábio Leal, FIC, PE)
    ● Peixe (Yasmin Guimarães, FIC, MG)
    19h – Homenagem à Bernadette Lyra – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
    19h30 – 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
    ● Casa (Leticia Simões, DOC, PE)
    21h – Premiação e Encerramento do 26º Festival de Cinema de Vitória – Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória)
    22h30 – Pocket Show Tunico da Vila – Tenda Musical

  • Informações
  • Mapa
  • Cidade
    Vitória

    Local


    Endereço
    , Vitória
    Telefone
    Não informado
    Data
    24/09/2019 até 29/09
    Horário
    00h00
    Preço
    Gratuito
    Vendas
    -


    Cheque as informações antes de sair.
    Os horários, preços e formas de pagamento podem ser alterados sem aviso prévio.Reportar Erro

    Compartilhe

    Comentários

    Nenhum comentário ainda.

    Comentar

    * = Preenchimento obrigatório