Login

Fechar

Esqueceu a senha?

Fechar

Eventos

24º Festival de Cinema de Vitória

24º Festival de Cinema de Vitória

  • Compartilhe

De 11 a 16 de setembro, acontece o 24° Festival de Cinema de Vitória, além das mostras competitivas, contará com lançamentos, debates e homenagens. 

Confira a programação completa:

Segunda-Feira – 11 de setembro

9h – Oficina de Crítica Cinematográfica – André Dib – Ufes

9h – 18º Festivalzinho de Cinema – Teatro Carlos Gomes
PRA BOM ENTENDEDOR MEIA PALAVRA BESTA (ANI, 1’, PE), de Wayner Tristão

COMO ERA GOSTOSO MEU PRÍNCIPE (FIC, 5’, MG), de Fernanda de Paula

PESSOAS MORTAS NÃO PRECISAM DE BATERIA (ANI, 2’, PR), de Almir Correia
LUIZ (FIC, 16’, SP), de Alexandre Estevanato
A ORELHA ENCANTADA OU ALMA DE GATO (ANI, 9’, PE), de Paulo Leonardo Fialho
VICTOR (ANI, 1’, ES), de Darcy Alcantara, Felipe Gaze e Wolmyr Alcantara
BRAÇOS ABERTOS (FIC, 9’, RJ), de Monique Lima
METAL ARMORIAL (ANI, 6’, PB), de Minna Miná e Beethowen Souza
PAGLIA CITY - BEM ME QUER (FIC, 5’, SP), de Pietro Cersosimo

O BAGRE DE BOLAS (ANI, 5’, GO), de Luiz Botosso e Thiago Veiga
A PISCINA DE CAÍQUE (FIC, 15’, GO), de Raphael Gustavo da Silva
SAI DA FRENTE! (ANI, 2’, SP), de Artur Bryk
14h – 18º Festivalzinho de Cinema – Teatro Carlos Gomes
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes
16h – 1ª Mostra Nacional de Videoclipes – Teatro Carlos Gomes
SWEET RIVER (4’, ES), de Manfredo
KAMIKAZE (3’, BA), de Luan Ragedo
LEVADO (3’, SP), de Manoela Cezar
DEVANEIO (3’, ES), de Alexander Buck
ENTRE (4’, ES), de Tati W Franklin e Suellen Vasconcelos
GAMERA (2’, SC), de Gabriela Bieleski
SOUL DA VILA (4’, ES), de Júnior Silva
ADIKTO - X BARRAS (4’, ES), de Judeu Marcum
A PRAGA (3’, SP), de Naio Rezende
TERRITÓRIO DO BEM (2’, ES), de Tati Rabelo e Rodrigo Linhales
FONTE DA TRISTEZA (4’, MG), de Samira Daher
O MAL (2’, PR), de Carlon Hardt
LIBERDADE X SEGURANÇA (4’, SP), de Blubell, Laís Aranha e Gabriela Jovine
REDEMOINHOS DE MARÇO II (4’, SP), de André Lucio
RASTACLONE - FORTE (4’, ES), de Danilo Laslo

19h – Abertura do 24º Festival de Cinema de Vitória com entrega da Homenagem
Capixaba à atriz Margareth Galvão – Teatro Carlos Gomes

19h30 – Sessão Especial – Irmão do Jorel – Teatro Carlos Gomes
Exibição de episódio inédito
DORMINDO ACORDADO DORMINDO (ANI, 11’, RJ) de Juliano Enrico

20h – 6ª Mostra Foco Capixaba – Teatro Carlos Gomes

CÂMERA CALIBRE (FIC, 15’), de Anderson Bardot

C(ELAS) (DOC, 18’), de Gabriela Santos Alves

LABOR (DOC, 14’), de Thiago Moulin

ABISSAL (FIC, 14’), de Paulo Sena
HIC (FIC, 14’), de Alexander Buck
21h15 – 7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens – Teatro Carlos Gomes
COMO NOSSOS PAIS (FIC, 102’, SP), de Lais Bodanzky

Terça-Feira – 12 de setembro

9h – Oficina de Crítica Cinematográfica – André Dib – Ufes
9h30 – Debate e Coletiva com Laís Bodanzky – Diretora de “Como Nossos Pais” – Hotel Senac Ilha do Boi
10h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes
9h – 18º Festivalzinho de Cinema – Teatro Carlos Gomes
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes
14h – Oficina de Preparação de Atores para Cinema – Jefferson Almeida – Ufes
14h – Oficina de Animação 2D – Otto Guerra – Ufes
14h – 18º Festivalzinho de Cinema – Teatro Carlos Gomes
16h – 6ª Mostra Corsária – Teatro Carlos Gomes
UM MUSICAL (EXP, 4’, RJ), de Tarcísio Lara Puiati

A MORTE DO CINEMA (DOC, 19’, BA), de Evandro de Freitas

BLACK CATOLIC GALACTIC (EXP, 2’, ES), de Henrique do Carmo

SUPERDANCE (FIC, 20’, CE), de Pedro Henrique

FERRADURA (DOC, 9’, PR), de Bea Gerolin

MEMÓRIAS DO SUBSOLO OU O HOMEM QUE CAVOU ATÉ ENCONTRAR UMA REDOMA (DOC, 11’, CE), de Felipe Camilo

ÁDITO (FIC, 14”, ES), de Renata Ferraz e Rubiane Maia

O DIA DO SILÊNCIO (DOC, 12’, CE), de Clébson Oscar

WOODGREEN (FIC, 12’, RJ), de Welket Bungué

19h – Homenagem a Ronaldo Barbosa – Teatro Carlos Gomes
19h – Sessão Especial – Ronaldo Barbosa – Teatro Carlos Gomes
GRAÚNA BARROCA (EXP, 19’, ES) de Ronaldo Barbosa

Em seguida – 21ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas-Metragens – Teatro Carlos Gomes

O OLHO DO CÃO (FIC, 20’, RJ), de Samuel Lobo

A CANÇÃO DO ASFALTO (FIC, 16’, PR), de Pedro Giongo

ANO PASSADO EU MORRI (FIC, 25’, ES), de Rodrigo de Oliveira

DIAMANTE, O BAILARINA (FIC, 22’, SP), de Pedro Jorge

21h – 7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens – Teatro Carlos Gomes

BARONESA (FIC, 71’, MG), de Juliana Antunes

22h30 – Sessão Especial

A SERPENTE (FIC, 73’, PE), de Jura Capela

Quarta-Feira - 13 de setembro

9h – Oficina de Crítica Cinematográfica – André Dib – Ufes
9h – 18º Festivalzinho de Cinema – Teatro Carlos Gomes
9h30 – Debate com Giselle Ferreira – Assistente de direção do filme “Baronesa” – Hotel Senac Ilha do Boi
10h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes
14h – Oficina de Animação 2D - Otto Guerra – Ufes
14h – Oficina de Preparação de Atores para Cinema – Jefferson Almeida – Ufes
14h – 18º Festivalzinho de Cinema – Teatro Carlos Gomes
16h – Sessão Especial – Ronaldo Barbosa – Teatro Carlos Gomes

MORRO DO CANÁRIO (DOC, 8’, ES) de Diego Locatelli

Em seguida – 6ª Mostra Corsária – Teatro Carlos Gomes

SEA STUDIES [BALTICS] (EXP, 12’, ES), de Miro Soares

PIANO FORTE (DOC, 9’, RJ), de Anabela Roque

UMBRAL - DEPOIS DE MORRER (EXP, 4’, GO), de Thomaz Magalhães

SUBCUTÂNEO (FIC, 19’, SP), de Carlos Segundo

BLASFÊMEA (FIC, 10’, SP), de Linn da Quebrada

TEHOM (EXP, 8’, MG), de Yuji Kodato

EU PRECISO DESTAS PALAVRAS ESCRITA (EXP, 21’, RJ), de Milena Manfredini e Raquel Fernandes

PEQUENOS ATOS DE DESAPARECIMENTO (DOC, 21’, RJ), de Thiago Gallego

19h – 21ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas-Metragens - Teatro Carlos Gomes

EU ME PREOCUPO (DOC, 19’, AL), de Paulo Silver

HOTEL CIDADE ALTA (FIC, 26’, ES), de Vitor Graize

THE BEAST (FIC, 23’, SP), de Michael Wahrmann e Samantha Nell

FILME-CATÁSTROFE (FIC, 19’, SP), de Gustavo Vinagre

20h30 – 7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens – Teatro Carlos Gomes

A FERA NA SELVA (FIC, 90’, SP), de Eliane Giardini, Lauro Escorel e Paulo Betti

Quinta-feira - 14 de setembro

9h – Oficina de Crítica Cinematográfica – André Dib – Ufes
9h30 – Debate e coletiva com Paulo Betti e Rafael Romão – Diretor e roteirista do filme “A Fera na Selva” – Hotel Senac Ilha do Boi
10h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes
14h – Oficina de Preparação de Atores para Cinema - Jefferson Almeida – Ufes

14h – 2ª Mostra Mulheres no Cinema – Teatro Carlos Gomes

REVEJO (DOC, 18’, ES), de Láisa Freitas

EU NÃO QUERO TER FILHOS (DOC, 9’, SP), de Nathália Gardin

O MAIS BARULHENTO SILÊNCIO (DOC, 15’, RJ), Marccela Moreno.

FERVENDO (FIC, 16’, BA), de Camila Gregório.

ENQUANTO CALAM-ME OS AGUDOS (DOC, 18’, SP), de Laís Perini, Laysa Elias e Letícia Bina.

15h – Coletiva de imprensa com a homenageada nacional Zezé Motta – Hotel Senac Ilha do Boi

15h – Lançamentos de Publicações – Hotel Senac Ilha do Boi

16h – 4ª Mostra Outros Olhares – Panorama – Teatro Carlos Gomes
DEUSA (FIC, 18’, SP), de Bruna Callegari

PÁSSAROS NA BOCA (FIC, 15’, SP), de Gustavo Ribeiro

TANGO (ANI, 12’, PR), de Francisco Gusso e Pedro Giongo

FANTASMA CIDADE FANTASMA (FIC, 13’, DF), de Amanda Devulsky e Pedro B

PEQUENOS ANIMAIS SEM DONO (FIC, 13’, RJ), de Maju de Paiva

LAMBARI (DOC, 15’, RJ), de Rodrigo Freitas

DEUS (OUT, 25’, SP), de Vinícius Silva

19h – Cerimônia de Homenagem Nacional à atriz Zezé Motta – Teatro Carlos Gomes

19h30 – 21ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas-Metragens – Teatro Carlos Gomes

O QUEBRA-CABEÇA DE SARA (DOC, 10’, RJ), de Allan Ribeiro

A CASA TÉRREA (FIC, 23’, ES), de Bernard Lessa

EM BUSCA DA TERRA SEM MALES (DOC, 15’, RJ), de Anna Azevedo

MERENCÓRIA (FIC, 22’, SP), de Caetano Gotardo

21h – 7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens – Teatro Carlos Gomes

LAURA (FIC, 83’, PR), de Jonathan Murphy

Sexta-Feira - 15 de setembro

9h – Oficina de Crítica Cinematográfica – André Dib – Ufes
10h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes
11h – Café com Cinema do Brasil – Mesa sobre internacionalização de filmes brasileiros – com Leila Bourdoukan – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes
15h – 4ª Mostra de Animação – Sessão Especial Petrobras – Teatro Carlos Gomes

EM CRISE (1’, SP), de Amir Admoni e Paula Rocha

FOME (2’, GO), de Rildo Farias de Sousa

MACACO ALBINO: PIMENTA (4’, SP), de Roberto Massayoshi Uechi

O VIOLEIRO FANTASMA (6’, GO), de Wesley Rodrigues

SAYOUNARA (4’, MG), de Débora Mini

SOB O VÉU DA VIDA OCEÂNICA (8’, SP), de Quico Meirelles

16h – Sessão Especial - Irmão do Jorel - Teatro Carlos Gomes
Exibição do episódio DE VOLTA PARA O FUTURO DO PASSADO (ANI, 11’, ES/RJ/SP)

16h15 – Da Criação à Exibição, Uma Jornada Brutal – Bate-papo com Juliano Enrico, criador da série animada

16:40 – Exibição do episódio MC JUJU (ANI, 11’, RJ)

19h – 21ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas-Metragens – Teatro Carlos Gomes

JULIANA NA CINEMATECA (DOC, 17’, RJ), de Diego Quinderé de Carvalho e Estevão Meneguzzo

TERRITÓRIO DO DESPRAZER (DOC, 18’, ES), de Maíra Tristão e Mirela Marin

DIVINA LUZ (DOC, 14’, ES), de Ricardo Sá

VÊNUS - FILÓ A FADINHA LÉSBICA (ANI, 5’, MG), de Sávio Leite

ESTÁS VENDO COISAS (DOC, 17’, PE), de Bárbara Wagner e Benjamin de Burca

20h30 – 7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens – Teatro Carlos Gomes
PEDRO SOB A CAMA (FIC, 100’, RJ), de Paulo Pons

22h10 – 7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens – Teatro Carlos Gomes
TERRA E LUZ (FIC, 73, GO), de Renné França

23h30 – 7ª Mostra Quatro Estações – Teatro Carlos Gomes

VANDO VULGO VEDITA (FIC, 20’, CE), de Andréia Pires e Leonardo Mouramateus

BAUNILHA (DOC, 13’, PE), de Leo Tabosa

TAILOR (ANI, 9’, RJ), de Calí dos Anjos

ROMA (FIC, 20’, SP), de Charles C.S. Ferreira

LATIFÚNDIO (EXP, 11’, RJ), de Érica Sarmet

STANLEY (FIC, 19’, PB), de Paulo Roberto

WONDERFULL - MEU EU EM MIM (DOC, 21’, AL), de Dário Jr.

Sábado - 16 de setembro

14h – 2ª Mostra Cinema e Negritude – Teatro Carlos Gomes

VICTOR (ANI, 1’, ES), de Darcy Alcantara, Felipe Gaze e Wolmyr Alcantara

TIA CIATA (DOC, 26’, RJ), de Mariana Campos e Raquel Beatriz

NA QUEBRADA (FIC, 4’, ES), de José Augusto Muleta

CASCA DE BAOBÁ (FIC, 12’, RJ), de Mariana Luiza

CONTRASTES DE DISFARCES (EXP, 2’, ES), de Judeu Marcum

O CASO J (FIC, 20’, RJ), de José Filipe Costa

16h – 4ª Mostra Outros Olhares - Genderfluid – Teatro Carlos Gomes
TRANSVIVO (DOC, 30’, ES), de Tati W Franklin

XAVIER (FIC, 13’, SP), de Ricky Mastro

SEM O PAI, SÓ A MÃE (DOC, 13’, MG), de Ian Dias

TODA NOITE, ESTAREI LÁ (DOC, 11’, ES), de Thiago Moulin

FEMININO (DOC, 26’, MG), de Carolina Queiroz

19h – Sessão Especial – Lançamento – Teatro Carlos Gomes
MINHAS HORAS COM CAMOMILA (FIC, 16’, ES), de Tati Rabello e Rodrigo Linhales

19h20 – Sessão Especial - Filme de Encerramento – Teatro Carlos Gomes
INTRODUÇÃO À MÚSICA DO SANGUE (FIC, 95', RJ), de Luiz Carlos Lacerda

21h – Premiação e Encerramento do 24º Festival de Cinema de Vitória – Teatro
Carlos Gomes

Cidade
Vitória

Local
Theatro Carlos Gomes

Endereço
Praça Costa Pereira, Centro, Vitória
Telefone
Não informado
Data
11/09/2017 até 16/09
Horário
00h00
Preço
Gratuito
Vendas
-


Cheque as informações antes de sair.
Os horários, preços e formas de pagamento podem ser alterados sem aviso prévio.Reportar Erro

Comentários

Nenhum comentário ainda.

Comentar

* = Preenchimento obrigatório